Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ГУ "Институт геронтологии имени Д.Ф. Чеботарева НАМН Украины", Киев

ВОЗРАСТЗАВИСИМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ТОЛЩИНЫ ГЛОМЕРУЛЯРНОЙ БАЗАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ ПРИ БОЛЕЗНИ МИНИМАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Болезнь минимальных изменений (БМИ) – наиболее частая причина нефротического синдрома у детей и пациентов пожилого возраста. Диагноз БМИ устанавливают при морфологическом исследовании нефробиопсийного материала. При БМИ гломерулярные изменения выявляются только с использованием трансмисионной электронной микроскопии (ТЭМ) и характеризуются диффузным слиянием малых отростков подоцитов. Однако толщина гломерулярной базальной мембраны (ГБМ) при ТЭМ визуально трудно определяема и как характеристика при рутинном нефробиопсийном исследовании не используется.

Русский

ВОЗРАСТНЫЕ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИСТО-ГЕМАТИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Цель: Выяснить возрастные морфо-функциональные изменения в гисто-гематических барьерах различных органов при экспериментальном сахарном диабете и оценить интенсивность этих изменений у животных разного возраста.

Методы: световая и электронная микроскопия, морфометрия, TUNEL-метод определения апоптоза, ультрацитохимическое определение щелочной фосфатазы (ЩФ).

Объекты: поджелудочная железа, почки, печень, сердце, мозг молодых (3 мес) и старых (15 мес) мышей.

Русский

ВОЗРАСТНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И АПОПТОЗ В РАЗНЫХ ОРГАНАХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КАРДИОМИОПАТИИ И ЕЕ КОРРЕКЦИИ

Цель работы. Оценить возрастные морфо-функциональные особенности миокарда и внутренних органов мышей разного возраста (5 мес и 25 мес) при моделировании кардиомиопатии (КМП) и её коррекции.

Русский

ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА К ПОЛИТИЧЕСКОМУ КОНСЮМЕРИЗМУ В УСЛОВИЯХ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УКРАИНЕ

Здоровье является высочайшей ценностью человека. В пожилом возрасте, когда здоровье ухудшается, его поддержка и укрепление становятся первостепенной задачей как самих пожилых людей, так и других заинтересованных сторон. По данным Международного Института метрики и оценки здоровья при Университете Вашингтона (США), в 2010 г. в Украине показатель продолжительности здоровой жизни (DALE) в возрасте 65 лет был одним из самых низких не только в Европе, но и во всем мире.

Русский

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ И ГИППОКАМПА КРЫС ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И ГЕННОЙ ТЕРАПИИ

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) может стать причиной серьезных морфофункциональных изменений и когнитивных расстройств у людей разных возрастных групп. При старении ухудшается способность нервной ткани к восстановлению после ЧМТ, что может приводить к тяжелым патологическим последствиям и развитию нейродегенеративных заболеваний. Генная терапия (ГТ) введением гена апоЕЗ человека способна существенно корректировать последствия посттравматических нарушений.

Русский

ОСОБЕННОСТИ ТЕЛОСТРОЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Цель исследования: оценить особенности телостроения женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от показателей минеральной плотности костной ткани (МПКТ).

Русский

ОСОБЕННОСТИ ТЕЛОСТРОЕНИЯ ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДЕКСА АППЕНДИКУЛЯРНОЙ ТОЩЕЙ МАССЫ

Цель исследования: оценить особенности телостроения женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от индекса аппендикулярной тощей массы (ИАТМ).

Русский

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Эссенциальная гипертензия (ЭГ) остается одним из распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. С популяционной точки зрения, именно ЭГ наряду с возрастом, является наиболее значимым фактором риска развития фибрилляции предсердий (ФП).

Цель: установить особенности морфофункционального состояния и электрогенеза сердца в зависимости от формы ФП - постоянной (постФП) либо персистирующей (перФП) у больных пожилого возраста с ЭГ.

Русский

СОСТОЯНИЕ БЕЛКОВОГО И ЖИРОВОВОГО КОМПОНЕНТОВ ПИЩЕВОГО РАЦИОНА У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Известно, что традиционные «белковые» продукты из ежедневного рациона украинцев, как правило, содержат  высокий процент жира (свинина, куриные окорока, домашний творог, твердый сир). Для оценки белкового и жирового компонентов в пищевом рационе пожилых людей нами изучено фактическое питание 62 людей в возрасте 60-74 лет. Метаболический синдром (МС) диагностировали по критериям IDF (2005). Все обследованные разделены на три группы: 1) без абдоминального ожирения (БАО) – 15 человек, 2) с абдоминальным ожирением (АО) – 6 человек, 3) с МС – 41 человек.

Русский

УРОВНИ ЭКСПРЕССИИ мРНК HIF-1α И HIF-3α В ТКАНИ СЕРДЦА ВЗРОСЛЫХ И СТАРЫХ КРЫС ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ И ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

Цель работы - изучить влияние интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) на состояние системы транскрипционного фактора HIF (hypoxia-inducible factor) в ткани сердца взрослых и старых крыс (уровни экспрессии мРНК генов HIF-1α и HIF-3α) в относительно отдаленный срок после однократного облучения в сублетальной дозе.

Русский

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СИНДРОМА КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Синдром умеренных когнитивных нарушений (УКН) – представляют собой моно- или мультидоменные когнитивные расстройства, выходящие за рамки возрастной нормы, но не вызывающие дезадаптации в повседневной жизни. Синдром УКН может выступать как самостоятельная нозологическая, так и быть следствием прогрессии других заболеваний, в том числе нейродегенеративных.

Русский

КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ ПРИ ТЕРАПИИ СТАТИНАМИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Дислипидемия является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Показатели холестерина более 8,5 ммоль/л увеличивают риск фатальных кардиоваскулярных событий в 4 раза, вместе с сопутствующей артериальной гипертензией в 9 раз. Доказан гиполипидемический эффект статинов, применение которых способствует снижению сердечно-сосудистых осложнений. Однако наиболее частым побочным эффектом статинов, особенно при увеличении доз, является «Статин индуцированная  ферментопатия  печени».

Русский

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНОВ У ВЗРОСЛЫХ И СТАРЫХ КРЫС ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

Цель работы - изучить влияние интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) на показатели углеводного и липидного обменов у взрослых и старых крыс в относительно отдаленный срок после однократного облучения в сублетальной дозе.

Русский

Подписка на RSS - ГУ "Институт геронтологии имени Д.Ф. Чеботарева НАМН Украины", Киев