Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ВЛИЯНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ КАЛОРИЙНОСТИ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕЖИВАНИЯ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА И СЕЛЕЗЕНКИ В СИСТЕМЕ IN VITRO

2013

Известно, что калорийно ограниченная диета увеличивает продолжительность жизни экспериментальных животных (Fontana L. et al., 2010; Божков А.И. и др. 2011). Однако, влияние ограничения калорийности на устойчивость этих животных к патогенным микроорганизмам и экстремальным факторам среды изучено мало. В связи с этим, представляет интерес исследования функциональной активности иммунокомпетентных и стволовых клеток на фоне ограничения калорийности.

В качестве модели ограничения калорийности использовали длительное периодическое голодание. У интактных 3 и 19 месячных крыс линии Вистар и у крыс тех же возрастов, но находящихся на ограниченном питании, выделяли клетки костного мозга и селезенки (Javazon E.H. et al., 2001) и определяли время сохранения жизнеспособности в натрий-фосфатном буфере.

Полученные результаты могут быть связаны с несколькими положениями. Выход клеток из костного мозга и селезенки как у 3, так и у 19 месячных крыс, находящихся на калорийно ограниченной диете, был на 14 – 19 % меньше по сравнению с контрольными животными. При этом выход клеток селезенки и костного мозга у 19 месячных животных, находящихся на калорийно ограниченной диете, в 1,4 и 1,6 раза превышал значения, полученные на 3 месячных животных. Время сохранности или переживания в системе in vitro клеток костного мозга и селезенки был в 1,7 – 2,8 раза выше у животных, находящихся на ограниченной калорийности. Так, спустя 24 часа после выделения клеток селезенки у животных 3 месяцев жизнеспособных было в 1,7 раза больше, а у животных 19 месяцев в 2,8 раза больше по сравнению с контрольной группой животных. Близкие результаты были получены и по жизнеспособности клеток костного мозга.

Следовательно, ограничения калорийности способствует значительному увеличению стрессоустойчивости клеток селезенки и костного мозга. Можно полагать, что ограничение калорийности является мягким стрессом, который сопровождается гормезисным эффектом, проявляющимся и в системе in vitro.