Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

Влияние криоконсервированных клеток фетальной печени на содержание стволовых раковых клеток у мышей линии С3Н разного возраста

2013

Введение. Целесообразность применения криоконсервированных клеток фетальной печени (кКФП) для превентивного лечения возрастной патологии, в частности рака молочной железы (РМЖ) обоснована широким спектром продуцируемых ими биологически активных веществ и подтверждена в ранее опубликованных работах [Goltsev A.N. et al. 2009].

Одним из методов ранней диагностики и оценки эффективности превентивной терапии РМЖ является выявление стволовых раковых клеток (СРК) в молочной железе (МЖ).

Цель данного исследования – оценить влияние превентивного лечения кКФП мышей разного возраста на содержание СРК в МЖ.

Методы. Эксперименты выполнены на мышах линии С3Н/Не 7, 13 и 16 месяцев, которым в 6 месяцев вводили криоконсервированные или нативные КФП 14 суток гестации в дозе 1 или 5х106 клеток. Контролем были мыши линии СВА/Н и С3Н/Не без лечения и с введением криоконсервированных клеток взрослой печени (кКВП). Оценку содержания СРК в МЖ  проводили методом проточной цитометрии с использованием МАТ к CD44, CD24 и CD133 молекулам. Проведена оценка частоты развития опухоли и выживаемости мышей.

Результаты исследований. Было установлено, что после превентивного лечения кКФП в дозе 5х106 практически у всех мышей трех возрастных групп снижалась концентрация СРК (CD44hi, СD133+, CD44+CD24-) в МЖ. В 7 и 16 месяцев эти изменения были более выраженными, чем в 13 месяцев. Особенно это относится к высокопотентным СРК (СD44hi). Важно, что после проведенного лечения наблюдали снижение частоты  развития опухоли у мышей в 13 месяцев и их отсутствие в 16 месяцев, а так же повышение их выживаемости. Этот эффект присущ именно кКФП, так как введение кКВП такого действия не оказывало.

Выводы. Превентивная терапия  кКФП по выбранной схеме способствовала снижению частоты развития опухолей и смертности животных, что связано с уменьшением концентрации СРК в МЖ.