Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ТРИПЕПТИД РЕГУЛИРУЕТ ЭКСПРЕССИЮ ГЕНА MKI67 В КЛЕТКАХ СОСУДОВ ПРИ СТАРЕНИИ

2014

В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии был синтезирован пептид везуген (Lys-Glu-Asp, KED), обладающий высокой биологической активностью в отношении сосудистой ткани. Пептид KED в сочетании с общепринятым лечением у пациентов пожилого возраста с атеросклерозом артерий оказался более эффективным по сравнению с применением только стандартной терапии.

Целью исследования явилось изучение влияния пептида KED на экспрессию гена MKi67.

Методика. Исследование синтеза белка Ki67 проводили методом иммуноцитохимии в диссоциированных культурах клеток сосудов крыс линии Wistar. 3 пассаж расценивали как «молодые» культуры, 14 пассаж – как «старые» культуры клеток. Культуры были разделены на 2 группы: контрольную (физиологический раствор) и экспериментальную (пептид KED в концентрации 20 нг/мл). Молекулярное моделирование комплекса ДНК с пептидом KED выполняли с использованием программного обеспечения Molecular Operating Environment 2012.

Результаты. При добавлении везугена в «молодые» и «старые» культуры клеток наблюдалось увеличение экспрессии Ki67 соответственно в 1,86 и 2 раза по сравнению с контролем. При взаимодействии с ДНК везуген образовывал донорно-акцепторные и ионные связи с 3-4 п. н. С наиболее низкой энергией пептид взаимодействовал с промотором гена MKi67 5'-ccaagagcacctaaggaaaaggcccaa-3' по сайту CACC).

Выводы. В основе вазопротекторного действия пептида KED у людей старших возрастных групп лежит его способность регулировать пролиферацию клеток эндотелия, повышая синтез протеина Ki67. Данные молекулярного моделирования свидетельствуют, что в основе пептидной регуляции синтеза этого белка лежит способность везугена эпигенетически регулировать экспрессию гена MKi67.