Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАНЯТИЯ ФИНСКОЙ ХОДЬБОЙ, КАК СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ ГИПОДИНАМИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

2013

Цель: Принимая во внимание глобальную тенденцию развития гиподинамии среди людей старшей и пожилой возрастных групп, с целью поиска наиболее доступного и простого вида физической активности на базе Центра физической культуры, спорта и здоровья Приморского района г.Санкт-Петербурга были организованы группы финской ходьбы для лиц пожилого возраста.

Методы: Средний возраст занимающихся составил 62 года. В трех  группах с момента их формирования с основами техники финской ходьбы ознакомились более 300 человек. Количество и продолжительность занятий в группе зависели от возраста занимающихся и уровня их физической подготовленности (от 3 раз в неделю по 1,5 часа до 5 раз в неделю по 1,5 часа). С ноября 2011г. по ноябрь 2012г. более 150 пожилых людей трижды прошли комплексное медицинское обследование в Центре здоровья Приморского района г.Санкт-Петербурга.

Результаты: Полученные результаты позволяют говорить о положительной динамике общефизического состояния здоровья  пожилых людей. У занимающихся минимум три раза в неделю, было отмечено снижение заболеваемости респираторными сезонными заболеваниями. Более того, в течение первых 6 месяцев регулярных занятий у пожилых людей снизился вес на 4-6 кг без изменения рациона питания, последующие же медицинские осмотры выявили незначительное уменьшение на 1-2кг, и что немаловажно, у всех произошло частичное замещение жировой ткани мышечной. У занимающихся было зарегистрировано достоверное снижение уровня сахара и холестерина в крови в первые полгода  с последующей стабилизацией данных показателей. В ходе регулярных занятий у большой части людей было выявлено  снижение и стабилизация артериального давления, а также равномерное увеличение жизненного объема легких в течение года. 

Выводы: Регулярные занятия финской ходьбой позволили повысить функциональные возможности и физическую подготовленность людей пожилого возраста, оказали позитивное воздействие на показатели здоровья. Все это позволяет рассматривать данный вид физической активности, как эффективное средство преодоления гиподинамии и ее последствий у лиц пожилого возраста.