Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА ПРИ ОНКОПАТОЛОГИИ У ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА ЦИРКУМПОЛЯРНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

2013

С целью изучения минерального обмена пожилых и старых лиц, имеющих злокачественные новообразования, методом атомно-эмиссионной спектрометрии в Центре биотической медицины (Москва) определяли содержание 25 биоэлементов (МЭ) в волосах жителей Европейского и Азиатского Севера России – пациентов Института онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург, n=14; 60,64±3,81 лет) и Магаданского областного онкологического диспансера (Магадан, n=11; 64,57±2,54 лет).

По литературным данным, изучение микроэлементного состава тканей в онтогенезе человека показало, что с возрастом, как правило, нарушается поступление (всасывание) эссенциальных элементов (Se, Zn, Fe, Ca, Mg) (Скальный А.В., 2000). Например, у условно здоровых пожилых и старых жителей Магадана отмечены так называемые «элементные дыры», т.е. глубокий дефицит основных эссенциальных микроэлементов – селена, цинка, железа и др. (Луговая Е.А. и др., 2003; Горбачев А.Л. и др., 2010). Одновременно, условия жизни в высоких широтах приводят к изменению минерального обмена, что может быть связано с характерным химическим составом местных пищевых продуктов и структурой их потребления, с наличием биогеохимических провинций с недостаточным содержанием в почвах и водах определенных минеральных элементов, а также с особенностями обмена микроэлементов у укорененного населения Севера, сформировавшегося в течение жизни на данной территории 2-3 поколений пришлых лиц из числа европеоидов (Авцын А.П. и др., 1985; Алексеева И.А. и др., 1996; Максимов А.Л. и др., 2010).

По данным о заболеваемости взрослого населения России в 2011 году в Магаданской области зарегистрировано 1029,2, в Ленинградской области – 1117,0 больных на 100 000 взрослого населения с диагнозом новообразования, установленным впервые в жизни. Результаты настоящего исследования позволили выявить существенную деформацию минерального обмена у лиц со злокачественными новообразованиями, выраженную разнонаправленными (в основном дефицит) макро- микроэлементными перестройками. В волосах обследованных пациентов Магадана отмечен дефицит Co (100%), Ca и Mg (71%), Cu (57%), Zn (43%), P и Cr (29%) и избыток I и K (57%), Na (43%), Mn (29%). У 71% обследованных из Санкт-Петербурга отмечен дефицит Co, P и Zn, у 57% – Ca, у 50% – Mg, у 43% – Cr и Cu. У 64%, 43%, 36%, 29% обнаружен избыток K, Na, Mn, I, соответственно. Характерно, что в организме 43% обследованных лиц Европейского Севера обнаружен дефицит Si, в то время как отклонений в организме жителей Азиатского Севера не выявлено. Важно отметить, что избыток тяжелых металлов выявлен только в единичных случаях.

Таким образом, общей особенностью минерального обмена онкологических больных обоих регионов является глубокий дефицит основных эссенциальных биоэлементов, вероятно, в связи с их повышенной потерей при развитии онкологического процесса и возрастании потребности в основных биоэлементах, играющих важную роль в деятельности иммунной системы организма, что, несомненно, требует дальнейшего изучения.