Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ ПРОФИЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРИОД СТАРЕНИЯ

2014

Одной из особенностей физиологии пожилых и старых людей является дисбаланс микроэлементного статуса и нарушение минерального обмена. Исследования в области медицинской микроэлементологии свидетельствуют, что в организме пожилых и старых людей происходит снижение эсссенциальных элементов (Ca, Mg, Se, Zn, Cr, Cu и др.) и аккумуляция токсичных элементов - Hg, Pb, Cd (Скальный и др., 2002; Луговая и др., 2003; Поворинская, 2009; Жарылкасынова и др., 2011; Журавская и др., 2011; Ermekcioglu, 2001). Возрастзависимая аккумуляция токсичных элементов, по-видимому, носит общебиологический характер, т.к. это явление отмечено не только для человека, но и для лабораторных животных (Максимова и др., 2008).

Нами проанализировано содержание микроэлементов в волосах людей 75-90 лет, относительно людей молодого и среднего возрастов, проживающих на территориях Европейского и Азиатского Севера (Архангельск, Магадан). Установлены общие закономерности возрастного изменения некоторых элементов (Ca, Mg, Se, Zn, P) и региональные различия в содержании определенных элементов (Al, B, I, Si).

Показано, что у жителей Архангельска и Магадана относительно лиц молодого возраста отмечена тенденция к понижению Ca и Mg, но в Магадане уровень Ca был ниже показателей безопасно допустимого уровня (БДУ). У всех исследуемых обоих регионов на нижней границе нормы находился Cr, что предопределяет риск развития сахарного диабета (Anderson R., 2000). У всех исследуемых достаточно низким оказался уровень Se: в Магадане он находился на нижней границе нормы, а у жителей Архангельска - ниже БДУ. Содержание йода в волосах жителей Магадана было достоверно ниже, чем у жителей Архангельска, но оба показателя находились в границах нормы.

У старых людей относительно лиц молодого возраста не установлено различий в отношении цинка, меди.

Не выявлено аккумуляции в волосах «классической тройки» токсичных элементов - Hg, Pb, Cd. Но у жителей обоих регионов отмечено повышенное содержание Al и Si. Причем у жителей Архангельска уровень этих элементов был достоверно выше относительно Магадана. У всех исследуемых отмечена концентрация в волосах фосфора, который находился на верхнем пределе БДУ, что может быть связано с диетическим предпочтением морепродуктов жителями приморских регионов.

Региональные различия возрастных перестроек элементного статуса (Al, B, I, Si) у жителей Архангельска и Магадана могут быть связаны с биогеохимическими и экологическими особенностями регионов, которые определяют специфику развития возрастных патологических процессов: нозологические формы болезней старения и время их появления.