Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ГЕРОПРОТЕКТОРЫ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

2014

Увеличение продолжительности активной жизни человека – одна из основных задач геронтологии, поэтому поиску средств, которые могут препятствовать старению и/ или увеличивать ПЖ уделяется пристальное внимание. Такие средства (вещества, фармакологические препараты) называются геропротекторными (ГП). ГП обладают свойствами «предупреждать старение», поэтому они должны и могут быть использованы как в молодом, так и в зрелом возрасте. Такой подход к использованию геропротекторных препаратов предполагает их безопасность, т.е. длительный прием не должен вызывать развитие каких-либо заболеваний, в том числе – онкологических.

Цель сообщения: представить обзор литературных, эпидемиологических и собственных данных о веществах и препаратах, обладающих геропротекторными свойствами.

Методы: для изучения свойств ряда ГП препаратов были использованы экспериментальные модели спонтанного и индуцированного канцерогенеза, а также методы оценки ГП, разработанные в лаборатории канцерогенеза и старения НИИ онкологии.

Результаты: изучены препараты и вещества, обладающие геропротекторными и антиканцерогенными свойствами на экспериментальных моделях животных (рапамицин, метформин, фенформин, буформин, диабенол, аквален, эпиталамин, эпиталон, дельтаран, SkQ-1, мелатонин). Имеются противоречивые литературные и эпидемиологические данные о ряде ГП (ресвератрол, ограничение калорийности питания, витаминные препараты).

Выводы: обычная медицина способна увеличивать продолжительность жизни, предупреждая смерть от ассоциированных с возрастом заболеваний, но при этом число пожилых больных увеличивается. Медицина анти-старения (использование ГП с доказанными свойствами) будет замедлять старение и начало возрастных заболеваний.