Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

Е.В. Елашкина

ТРИПЕПТИД РЕГУЛИРУЕТ ЭКСПРЕССИЮ ГЕНА MKI67 В КЛЕТКАХ СОСУДОВ ПРИ СТАРЕНИИ

В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии был синтезирован пептид везуген (Lys-Glu-Asp, KED), обладающий высокой биологической активностью в отношении сосудистой ткани. Пептид KED в сочетании с общепринятым лечением у пациентов пожилого возраста с атеросклерозом артерий оказался более эффективным по сравнению с применением только стандартной терапии.

Целью исследования явилось изучение влияния пептида KED на экспрессию гена MKi67.

Русский

МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕПТИДНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ ПРИ СТАРЕНИИ

Цель. Важной проблемой патогенеза сердечнососудистых заболеваний является молекулярная характеристика эндотелия сосудов, которая активно вовлекается в нарушение метаболизма основного вещества и белков (эластина, коллагена) в сосудистой стенке. Эти изменения могут возникать даже на ранних стадиях атеросклеротического поражения сосудов и гипертонической болезни.

Русский

ДИНАМИКА ЭКСПРЕССИИ КОННЕКСИНОВ ПРИ СТАРЕНИИ КУЛЬТУР КЛЕТОК СОСУДОВ

Цель. Одной из наиболее распространенных видов сердечно-сосудистой патологии является атеросклероз, лежащий в основе ишемической болезни сердца и приводящий к тяжелым осложнениям в виде инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточности. Одними из ключевых сигнальных молекул сосудистой стенки являются коннексины, мутации в генах которых могут лежать в основе сердечно-сосудистой патологии. Целью исследования явилось изучение возрастной динамики экспрессии коннексинов Сх37 и Сх40.

Русский

Подписка на RSS - Е.В. Елашкина